Kreissportbund zeichnet verdiente Ehrenamtler aus

Dienstag, 27. Januar 2015
Landrat Dr. Ansgar Müller überreichte die Urkunden des Kreissportbundes

31 Menschen, die sich ehrenamtlich für den Sport im Kreis Wesel einsetzen und dabei nicht selten eigene Bedürfnisse in die zweite Reihe stellen, erhielten am Donnerstag, 22. Januar 2015 im Vereinsheim des TV Bruckhausen die Ehrenurkunde des Kreissportbundes Wesel.

Überreicht wurden die Urkunden wie in den letzten Jahren von Landrat Dr. Ansgar Müller, dem das Ehrenamt im Sport ein wichtiges Anliegen ist. Die Laudationes hielten die Vorsitzenden des jeweiligen Stadt- oder Gemeindesportverbandes beziehungsweise die Vorsitzenden der jeweiligen Sportvereine.

Mit ihrem unermüdlichen Einsatz im Stillen sind die Geehrten eine enorm wichtige Stütze im Sport, ohne die es nicht möglich wäre, ein hochwertiges Angebot im Sport für Jeden zu ermöglichen.

Die Ehrenurkunde des Kreissportbundes Wesel für besondere Verdienste bekamen überreicht:

Gemeinde Alpen:
Manfred Twardzik (SV Menzelen)

Stadt Dinslaken:
Monika Piechula (SGP Oberlohberg)
Hans Weinmann (SGP Oberlohberg)

Stadt Hamminkeln:
Maria Arping (BW Dingden)
Heinz Breuer (HSV Hamminkeln)

Gemeinde Hünxe:
Hermann Jellinek (TV Bruckhausen)

Stadt Kamp-Lintfort:
Arnold Koslowski (Budo-Club Kamp-Lintfort)
Anna Marsula (Postsportverein Kamp-Lintfort)
Jennifer Schlitzer (Postsportverein Kamp-Lintfort)

Stadt Moers:
Helmut Belke (TV Asberg)
Hans - Georg Haesters (GSV Moers)
Siegfried Pikl (Grafschafter Rad- und Motorsportverein)
Ingrid Schibgilla (Moerser TV)
Dieter Schibgilla (Moerser TV)

Stadt Neukirchen-Vluyn:
Hans-Wilhelm Tenbücken (SV Neukirchen)
Wolfgang Nitschke (Schützenverein Neukirchen)

Stadt Rheinberg:
Ausbildungsteam (DLRG Orsoy)
Alfons Immens (SV Budberg)
Andrea Meyer (SV Millingen)

Gemeinde Schermbeck:
Gabriele Marrali (TuS Gahlen)
Heinrich Nachbarschulte (Lippe-Bruch Gahlen)

Gemeinde Sonsbeck:
Johannes Eliab (DJK Labbeck-Uedemerbruch)
Hans-Jürgen Bongarts (DJK Labbeck-Uedemerbruch)

Stadt Voerde:
Ursula Lefort (TV Voerde)
Hans-Harald Schmitz (TC Blau-Weiß Spellen)

Stadt Wesel:
Angela Frach (Weseler TV)
Hans-Dietmar Michels (Rot-Weiß Wesel)
Angelika Schlegel (Weseler TV)

Stadt Xanten:
Christel Koplin (SV Vynen-Marienbaum)
Christel Fröhlich (TuS Xanten)
Monika Kronauer (TuS Xanten)